«Дайте мне миллион и я куплю у вас все!». В Нижнем Новгороде прошел семинар «Дигитон Системс»

04 Июня 2019

Семинар «Дигитон Системс» «Современные технологии и новейшие решения для радиовещания» состоялся в Нижнем Новгороде. Это 15-е подобное мероприятие, проводимое нашей компанией, и 7-е, организованное в регионах. Мы уже встречались с радийщиками в Алматы, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске, посещали столицу Беларуси. География участников еще шире – на встрече собираются представители радиостанций близлежащих городов, ведь такие события – хорошая возможность напрямую пообщаться со специалистами, узнать о новинках в сфере радиовещания, разобраться в настройках оборудования.


За день до старта!

На этот раз в зале гостиницы «Октябрьская», расположенной в живописной части города, на Верхне-Волжской набережной, встречали гостей из Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Курска, Владимира, Кинешмы, Белгорода и даже Москвы. Каждый из них приехал с конкретными задачами, но присутствующих объединяло одно – желание сделать лучше ту радиостанцию, на которой трудишься, получить стимул к дальнейшей работе по совершенствованию ее звучания и технической составляющей.


В ожидании гостей

Программу дня выстроили таким образом, чтобы осветить наиболее актуальные тенденции, продемонстрировать новинки техники и, конечно, пообщаться. С докладами выступили генеральный директор «Дигитон Системс» Сергей Соколов, руководитель отдела IT-проектов Александр Сироткин, генеральный директор RadioMight Distribution Владимир Вологжанин и специальный гость из США, региональный менеджер по продажам The Telos Alliance, Кен Скок.


Владимир Вологжанин, Сергей Соколов, Александр Сироткин, Кен Скок

Первый блок, помимо приветственного слова и презентации направлений деятельности нашей компании, включил в себя рассказ об истории появления технологий Audio-Over-IP для передачи профессионального звука через Ethernet, обзор вещательных консолей Axia Audio и мастер-класс по настройке AoIP-оборудования при инсталляции радиостудии на примере вещательной консоли Axia IQ.



После кофе-паузы говорили о методах и технологиях обработки звука в FM-процессорах, подробней остановившись на линейке процессоров Omnia. На конкретных примерах разобрали типичные ошибки вещателей в настройке параметров обработки и передающего оборудования. Для этого накануне сделали контрольные измерения эфирных сигналов некоторых радиостанций, представители которых участвовали в семинаре. Презентовали новые версии программного обеспечения Synadyn: Radio 2, SmartCam, Rotator, ATM2, Air News, Recorder.



Сразу после обеда перешли к линейке оборудования Telos. Рассмотрели IP-кодеки, телефонные гибриды, вещательные решения для SIP-телефонии, софт для интернет-вещания. Познакомились с примерами использования вещательных станций, в том числе и DRС.200. На примере процессора громкости Linear Acoustic разобрались в понятиях громкости. Завершил лекционную часть обзор стандартов наземного цифрового вещания DAB+, HD Radio и DRM+. Несмотря на усталость от большого количества полученной информации, самые стойкие остались, чтобы пообщаться в неформальной обстановке и проконсультироваться.







Однако наш рассказ не был бы полным без обратной связи. Мы поговорили с некоторыми участниками и расспросили их о полученных впечатлениях. И вот что они рассказали.

Роман Кривчиков, технический директор ООО «Радио Холдинг», Белгород: «На вашем семинаре я был впервые. Все очень понравилось, Сергей как докладчик большой молодец! Что-то для меня было не новость, но все равно узнал много интересного. Хотел посмотреть обновления вашего парка, свежие софтверные решения, участвовал во всех дискуссиях, задавал вопросы. Считаю, как участник могу поставить себе жирную галочку. Обязательно приеду к вам еще. Это колоссальный обмен опытом, да и просто пообщаться в кулуарах – уже полезно».

Василий Орлов, технический специалист радио «Образ», Нижний Новгород: «В целом я полностью удовлетворен мероприятием, провел время не зря. Интересовали процессоры, вопрос резервирования сигнала. Мы давно пользуемся вашим ПО, было интересно, что появилось нового. Заинтересовал софт для видеотрансляций».

Игорь Могильников, технический директор ООО «Лайт-радио», Кинешма: «На таком мероприятии я впервые за 15 лет работы. Все очень понравилось, все просто супер: и организация, и подход, и выбор тем. Информации полная голова. Было множество полезных моментов. Ранее покупали в «Дигитоне» ретранслятор DRC.110, на семинаре узнал про DRC.200 – очень заманчивое предложение. Еще и FM-процессор новый захотелось».

Андрей Тихов, технический директор «Авторадио», Нижний Новгород: «Впечатления от семинара только положительные. Во-первых, интересно было узнать о последних тенденциях. В особенности технических. По цифровому радиовещанию хотелось пообщаться. Буду стараться и дальше посещать такие встречи».

Антон Шатский, технический директор компании «Радиоком», Курск: «Все отлично, все понравилось. Особенно заинтересовало цифровое вещание. Дайте мне миллион и я куплю у вас все! С Omnia знаком давно, в нашем медиахолдинге 14 станций, все работает на Synadyn, но все равно полезно еще раз пробежаться по ключевым моментам. Заинтересовала настройка звучания FM-процессоров!».

Тагир Закиров, заместитель генерального директора Холдинга «СТВ-МЕДИА» по радиовещанию, Набережные Челны: «Такие мероприятия нужны, чтобы закрепить знания, приобрести новые и с умом тратить деньги, которые выделяются на оснащение студий и вещательных трактов. С «Дигитон Системс» наша компания, а это 2 телеканала и 6 радиостанций, сотрудничает более 10 лет. Нам важно быть в курсе новинок. На встречу я ехал с желанием разобраться с технологией Audio-Over-IP, побольше узнать о формате AES67, тонкостях настройки FM-процессоров – и получил ответы на все интересующие вопросы».

Мы благодарим всех за участие и уделенное время! Желаем успехов в работе и надеемся на дальнейшее сотрудничество!