"Новое Радио Молдова": "SYNADYN даёт нам преимущество перед конкурентами"

07 Августа 2018

"Poli Disc - Новое Радио Молдова" – это самые яркие популярные хиты российских исполнителей плюс трансляция актуальных местных новостей и любимой молдавской музыки. Начало вещания в Молдове - 14 октября 1994 года.

Сеть "Нового Радио" в Молдове покрывает почти всю страну: головная станция вещает из Кишинёва на частоте 103.7 FM, также вещание осуществляется в городах Бельцы – 106.2 FM, Единец – 105,4 FM, Каушаны – 103.0 FM и Вулканешты – 102.7 FM.

На фото: главная студия "Нового Радио Молдова" в Кишинёве.

Этим летом в рамках программной и аппаратной модернизации сеть "Новое Радио Молдова" обновила систему автоматизации SYNADYN Radio 2 и систему рекламного трафика SYNADYN АТМ 2. Евгений Шишкин, технический специалист "Poli Disc – Новое Радио Молдова", поделился опытом использования программного обеспечения, а также выделил особенно полезные достоинства:

"Начали мы использовать SYNADYN и ATM ещё в нулевых, будучи "Русским Радио". На момент покупки мы не смогли найти на рынке другое решение, которое бы давало необходимый нам функционал, а на момент обновления не нашли ничего лучше по соотношению цены-качества. В первую очередь, SYNADYN – это интуитивный и гибкий в настройке интерфейс, это мощный набор инструментов, который позволяет радиостанции работать с максимальной эффективностью и раскрыть свой потенциал."

Важной особенностью системы SYNADYN для сотрудников "Новое Радио Молдова" является возможность быстрой смены интерфейса без прерывания вещания. Это позволяет каждому ведущему эфира переключаться в удобный ему набор окон, шрифтов, кнопок и счетчиков. Если в радиокомплексе используется несколько компьютеров, то на каждом из них интерфейс программы SYNADYN Radio 2 может быть настроен индивидуально.

На фото: Технический специалист "Poli Disc – Новое Радио Молдова" Евгений Шишкин.

Рассказывает Евгений Шишкин: "Почти все функции используются в ежедневной работе станции. У нас есть головная станция, которая вещает в столице, основная работа ведётся именно с ней. Есть станция, которая вещает на регионы с врезкой местной рекламы, а возможность осуществлять одновременное вещание нескольких программ исключило необходимость держать отдельные студии в регионах".

Очень часто сетевые региональные станции при врезке местной рекламы сталкиваются с проблемой разной длины рекламных блоков. SYNADYN ATM 2  автоматизирует добивки рекламных блоков под общую длину. На это также обратили внимание специалисты "Poli Disc – Новое Радио Молдова".

Кроме того, в программе SYNADYN имеется  мощный инструмент построения аналитических отчетов, который позволяет получать не только обычные  отчеты  о  продажах  по менеджерам  или  товарным  направлениям,  но  и  самостоятельно  сделать  любой  другой  срез  в  виде  нужного отчета по интересующим критериям для анализа. Например, можно анализировать записи эфира, сверяя их с заданными образцами (рекламными роликами, джинглами,  звуковыми  отрезками),  и  выдавать  отчет о количестве найденных совпадений и их месторасположении  в  записи  эфира. Таким образом, можно контролировать весь процесс: от соответствия медиаплану до выявления пауз, шума и прочего брака в эфире.

"За счёт того, что SYNADYN сохраняет все изменения и все события в плейлисте, мы имеем возможность анализировать эфир и работу ведущих без мониторинга 24/7. Мы всегда можем открыть плейлисты месячной давности и проверить, как выходила реклама в эфир, насколько качественно ведущие сводили, насколько грамотно подбирали джинглы. Это серьёзно повышает эффективность работы программного директора и музыкального редактора" отмечает Евгений Шишкин.


"Ещё одно достоинство, которое нельзя не отметить, – продолжает Евгений, – это возможность вносить изменения в плейлист "на лету". В практике часто бывали случаи, когда рекламодатели меняли медиа-план несколько раз за день. Но для нас это никогда не было проблемой, потому что в SYNADYN это можно делать быстро и без вреда для эфира. И именно это даёт нам преимущество перед конкурентами на рынке".

Расписание  вещания  в  SYNADYN  Radio  2  разделено на клоки (обычно каждый клок соответствует одному часу), а внутри клоков элементы расписания можно объединять в блоки.  Клок, блок или любой отдельный файл в расписании может стартовать жёстко в строго назначенное время или же в заданном интервале (например, на 2 минуты раньше или на минуту позже определенного времени).
В первом случае, можно не волноваться за точное время выхода сигналов по времени, например, новостей в начале часа, а во втором – программа, пользуясь  возможностью стартовать следующий клок раньше или позже назначенного времени,  обеспечит  наилучший  микс и доиграет предыдущий элемент расписания до конца. Эту функцию Евгений Шишкин также особо отметил:

"Гибкие настройки шаблонов расписания и поведения блоков позволяют за эфиром настроить сетку и не переживать, что в эфире что-то может пойти не так.

Ну и, конечно, хотелось бы выделить систему меток. Как показала практика, правильно размеченные песни в фонотеке не только упрощают работу ведущего, упрощают сведение, но повышают качество эфира в целом. Например, когда метки МиксИн и МиксАут правильно стоят на своих местах, мы знаем точно, что в эфире случайно не появится тишина, что всё что должно выйти — выйдет."

Метки ввода/увода песни (МиксИн/МиксАут), а также регулируемая кривая ввода/увода звукового файла, ручное и автоматическое регулирование уровня звучания композиции, возможность обрезки элемента в любом месте – все эти функции позволяют всегда настроить красивый микс.

На фото: раритетные коробки от ПО SYNADYN, бережно сохраненные сотрудниками "Новое Радио Молдова".

И конечно, несомненным очередным преимуществом в пользу системы SYNADYN является ее надежность и простота для пользователя. За столь долгое время работы с программой сотрудники "Poli Disc – Новое Радио Молдова" в службу поддержки почти не обращались, всего несколько раз вели переписку со специалистами. "Хочется отметить доброжелательность, отзывчивость, оперативные ответы по всем интересующим нас вопросам" – говорит Евгений.

Компания "Дигитон Системс" благодарит руководство радиостанции "Poli Disc – Новое Радио Молдова" и лично Евгения Шишкина за теплый отзыв и оказанное доверие к нашим программным продуктам! Мы работаем для Вас!