Итоги семинара во Владивостоке "Радио сегодня: новые технологии и решения"

07 Ноября 2016

27- 28 октября во Владивостоке компания "Дигитон Системс" совместно с Telos Alliance провели учебно-практический семинар "Радио сегодня: новые технологии и решения".

В семинаре приняли участие представители радиостанций из Владивостока, Хабаровска, Уссурийска, Дальнегорска, Омска, Находки и Приморья. Всего около 30 человек.

Программа семинара была очень интересной и насыщенной. По традиции все началось с приветственного слова Генерального директора "Дигитон Системс" Сергея Соколова. В этот день он представил участникам три доклада:
  1. "Презентация компании "Дигитон Системс", линейки программного обеспечения SYNADYN и оборудования собственного производства DIGILINE";
  2. "Принципы построения студий с использованием Livewire. Линейка продуктов от Axia Audio";
  3. "Нормирование громкости на радио в соответствии с № 38‐ФЗ "О рекламе". Что должен знать инженер о новых требованиях к громкости сигнала с учетом особенностей FM радиовещания".



Руководитель IT- проектов "Дигитон Системс" Александр Сироткин рассказал про использование IP-сетей для работы со звуком на радио и базовых принципах технологий Audio-over-IP. Также Александр провел мастер-класс по настройке AoIP оборудования при инсталляции радиостудии на примере вещательной модульной консоли Axia iQ/Radius.



Наш американский партнер из Telos Alliance Кен Скок представил вниманию участников свой доклад "Обзор и сравнение Audio-over-IP технологий, используемых для передачи профессионального звука через Ethernet (Dante, Ravenna Livewire, AES67)" В завершении Егор Тягунов (Telos Alliance) выступил с презентацией линейки оборудования Telos. Рассказал про IP-кодеки, телефонные гибриды, вещательные решения для SIP телефонии.


На фото: представители Telos Alliance Кен Скок (слева) и Егор Тягунов (справа).

Во время перерывов участники активно общались, задавали вопросы, смотрели и проверяли оборудование в работе.





Во второй день Сергей Соколов вновь открыл программу семинара. Он рассказал как добиться громкого и качественного звучания радиостанции в FM и Интернет. Разобрал основные принципы методов и технологий обработки звука в вещательных процессорах: SSB, RF bandwidth Control, Autopilot, UNDO, MPX-over-AES, психоакустический лимитер и др. Затем для наглядности посмотрели звучание, а также параметры эфирных сигналов радиостанций с разными типами вещательных процессоров и без процессоров.




После обеда Егор Тягунов поведал всем о линейке вещательных и микрофонных процессоров от Omnia Audio с демонстрацией настройки и звучания. Особенно явно можно было услышать разницу звучания треков до и после обработки UNDO. А во втором своем докладе он рассказал об интернет-вещании, методах, технологиях и решениях для создания стриминговых аудио сервисов, а также продуктах от Telos Alliance для звукового интернет-вещания.

Специальный гость семинара Сергей Назаров (Радио VBC, Владиовсток), в своем докладе поделился опытом самостоятельной модернизации студии с переходом на AoIP технологию Livewire. 



Сергей Соколов и Александр Сироткин представили совместный доклад, посвященный линейке российского звукового вещательного оборудования DIGILINE, а также необслуживаемой станции для ретрансляции и записи эфира DIGILINE DRC.110.



С завершающей презентацией выступил Александр Сироткин. Он рассказал о развитии программного обеспечения SYNADYN. Подробнее затронул систему подготовки новостей Air News и трафик-систему для региональных вещателей ATM 2 Express.

Состоялся розыгрыш двух книг "Audio Over IP: Building Pro AoIP Systems with Livewire", написанной Skip Pizzi и Steve Church. Счастливыми обладателями книг стали Александ Шунин ( ТРК "Новая волна", Владивосток) и Дмитрий Пономарев (Медиахолдинг "Губерния", Хабаровск).


На фото: разыгрываются профессиональные книги про Audio Over IP.

На фото: Сергей Соколов с участниками  из ТРК "Новая волна" Виктором Ницаковым (слева) и Александром Шуниным (справа).



На фото: участник Олег Богдашов (Сибирская Медиа Группа, г. Омск) выражает благодарность всем организаторам.

Завершилось мероприятие вручением памятных сертификатов и сувениров. Особо хочется отметить живую, дружественную и профессиональную атмосферу, которая царила на протяжении всего семинара.
Благодарим всех участников, что провели с нами эти два дня. Мы были очень рады со всеми вами познакомится и, конечно, надеемся на новые интересные встречи!