Итоги семинара в Новосибирске "Радио сегодня: новые технологии и решения"

29 Марта 2016

24 - 25 марта в Новосибирске компания "Дигитон Системс" при поддержке Telos Alliance, а также при информационной поддержке Ellit.ru и NATEXPO провели учебно-практический семинар "Радио сегодня: новые технологии и решения". На семинаре была представлена презентация линейки программного обеспечения SYNADYN, а также проведен мастер-класс по генератору плей-листов SYNADYN Rotator.

Семинар вызвал огромный интерес, в Новосибирск приехали участники из Красноярска, Омска, Томска, Барнаула, Улан-Удэ, Югры, Абакана, Мариинска, Кемерово, а также двое представителей из Бишкека (Киргизия).

Первый день нашего семинара в Новосибирске прошёл успешно. Все началось с приветственного слова Генерального директора Дигитон Системс Сергея Соколова. В этот день он представил участникам три доклада:
  1. "Презентация компании "Дигитон Системс", линейки программного обеспечения SYNADYN и оборудования собственного производства DIGILINE";
  2. "Принципы построения студий с использованием Livewire. Линейка продуктов от Axia Audio";
  3. "Нормирование громкости на радио в соответствии с № 38‐ФЗ "О рекламе". Что должен знать инженер о новых требованиях к громкости сигнала с учетом особенностей FM радиовещания".



Руководитель IT- проектов Дигитон Системс Александр Сироткин рассказал про использование IP-сетей для работы со звуком на радио и базовых принципах технологий Audio-over-IP. Также Александр провел мастер-класс по настройке AoIP оборудования при инсталляции радиостудии на примере вещательной модульной консоли Axia iQ/Radius.



Наш американский партнер из Telos Alliance Кен Скок представил вниманию участников свой доклад "Обзор и сравнение Audio-over-IP технологий, используемых для передачи профессионального звука через Ethernet (Dante, Ravenna Livewire, AES67)"



В завершении Егор Тягунов (Telos Alliance) выступил с презентацией линейки оборудования Telos. Рассказал про IP-кодеки, телефонные гибриды, вещательные решения для SIP телефонии.



Во время перерывов участники активно общались, задавали вопросы, смотрели и проверяли оборудование в работе.




Второй день семинара получился не менее интересным. Сергей Соколов вновь открыл программу этого дня, подробно разобрал методы, улучшающие приём FM радиостанций, такие как Auto Pilot, SSB, UNDO, психоакустический клипер КСС и MPX over AES. Затем для наглядности запустили измерительный комплекс от DEVA и посмотрели звучание, а также параметры эфирных сигналов радиостанций с разными типами вещательных процессоров и без процессоров.

Егор Тягунов поведал всем о линейке вещательных и микрофонных процессоров от Omnia Audio с демонстрацией настройки и звучания. Особенно явно можно было услышать разницу звучания треков до и после обработки UNDO. А во втором своем докладе он рассказал об интернет-вещании, методах, технологиях и решениях для создания стриминговых аудио сервисов, а также продуктах от Telos Alliance для звукового интернет-вещания.



Запомнилось яркое выступление Александра Яцученко (ВКПМ-Новосибирск), в котором он подробно поделился реальным опытом внедрения технологии Livewire в своем вещательном комплексе.



Александр Сироткин в этот день провел презентацию программного обеспечения для автоматизации планирования музыкального расписания SYNADYN Rotator.
Завершающий доклад Сергей Соколов и Александр Сироткин представили вместе. Он был посвящен вещательной необслуживаемой станции для ретрансляции и записи эфира с web-интерфейсом Digiline DRC.100.



В заключении состоялся розыгрыш книги "Audio Over IP: Building Pro AoIP Systems with Livewire", написанной Skip Pizzi и Steve Church. Карточки с именами участвующих в лотерее опустили в шапку к Анастасии Сковородниковой, и Кен Скок вслепую выбрал имя счастливчика. Им оказался Андрей Фёдоров из Новосибирска.



Всем участникам вручили памятные сертификаты и сувениры.
Особо хочется отметить и сказать огромное спасибо участникам семинара, благодаря которым встреча по атмосфере была похожа на слёт энтузиастов. Все было непринужденно, приятно, познавательно, с живым профессиональным интересом.