SYNADYN Radio 2: что нового в версии 2.07.01.05

18 Января 2023

29 декабря 2022 года, перед самыми праздниками, вышла новая версия SYNADYN Radio 2. Какие наиболее значимые улучшения были сделаны в 2022 году?

Новый ресемплер

Ресемплер – одна из фундаментальных функций, малозаметных для пользователя, когда она есть в эфирном программном обеспечении. И очень заметных, когда такой функции нет.

Технология ресемплирования «на лету», используемая в SYNADYN Radio 2 начиная с самой первой версии, представляет собой динамическое преобразование частоты дискретизации звуковых файлов непосредственно в момент их вещания. Ресемплер позволяет пользователю не задумываться о происхождении звукового файла: будь то треки из золотой коллекции на CD с частотой дискретизации 44.1 кГц, записи с диктофона в формате 24 или 32 кГц, материалы высокого качества в радиовещательном формате 48 кГц или интернет-трансляции с самыми непредсказуемыми форматами. Все эти звуковые материалы SYNADYN Radio 2 легко «пережует», качественно сведет микс и на лету преобразует в заданную частоту, используемую последующим звуковым оборудованием комплекса.

Наша команда разработала и встроила новую адаптивную технологию ресемплирования, в которой компромисс между скоростью работы и получаемым качеством может быть настроен самим пользователем. Теперь владельцы «золотых ушей» смогут получить бескомпромиссное качество ресемплирования, а для остальных пользователей наша команда тестировщиков подобрала оптимальные значения параметров по умолчанию – так, чтобы с переходом на новую версию технология ресемплирования оставалась малозаметной, но эффективной.


Новые оповещения по e-mail

«Редактор по ошибке удалил файл, и материал не вышел в эфир. Если бы я получил оповещение об этой проблеме заранее, успел бы все исправить!» – как часто вас посещала такая мысль? Если ни разу, то незамедлительно отблагодарите ваших редакторов, и можете переходить к следующему пункту. Для всех остальных мы рады сообщить, что теперь этот вопрос решен.

Многие из вас уже знакомы с входящим в состав комплекса SYNADYN Radio 2 модулем диспетчера журналов событий LogDispatcher, который предоставляется бесплатно в рамках технической поддержки. Теперь этот модуль может оповестить вас по электронной почте о недоступности файла в текущем плей-листе, что позволит вовремя среагировать на проблему и исправить ее.

При необходимости можно настроить отправку других оповещений по e-mail: неопознанная DTMF-метка, переход на резерв, отсутствие плей-листа, неполадки со звуковой подсистемой и пр. 


Регулируемое количество бамперных элементов в блоке

В SYNADYN Radio 2 последний элемент регионального блока называется «бамперным». Практика использования настраиваемого количества бамперных элементов в блоке в наших вещательных станциях семейства DIGILINE DRC показала, что это очень удобная функция.

Например, в зависимости от длины блока в нем может быть несколько «добивочных» элементов, на каждом из которых разрешается закончить блок после опознавания закрывающего джингла или DTMF-метки. А иногда весь блок может состоять исключительно из необязательных элементов, если его выход в эфир зависит от внешнего сигнала – таковым может являться блок с локальным контентом, необходимый при ожидании важного прямого эфира с неизвестным заранее точным временем выхода.

Вы попросили – мы сделали! Теперь можно указать блоку, сколько элементов «трогать нельзя», это обязательные к выходу в эфир элементы, а все остальные – бамперные, необязательные, которые можно пропустить в любой момент.


Поддержка Linux

В прошлом году мы приложили немало усилий для запуска SYNADYN Radio 2 под управлением операционных систем на базе Linux. Эта задача оказалась непростой, но мы достигли довольно значимых успехов в этом направлении. С радостью сообщаем вам, что теперь SYNADYN Radio 2 работает под Linux в режиме собственного вещания. Вы можете попробовать сами! Отправьте заявку любым удобным вам способом, например через Digiton HelpDesk, если хотите принять участие в тестировании на своем оборудовании.


Дополнения и исправленные ошибки

Спасибо вам за обратную связь. Благодаря вашим обращениям мы получаем новые идеи для развития системы и информацию о найденных ошибках, которые требуют оперативного исправления. Исправление ошибок – наш главный приоритет, и мы прилагаем все возможные усилия для их скорейшего исправления.

Подробное описание исправленных ошибок и дополнений вы можете найти в файле ReleaseNotes, который доступен в вашем личном кабинете HelpDesk в меню Файлы -> Дополнительный материалы.


Как получить новую версию

Если у вас есть действующий договор на техническую поддержку (который официально называется договором на консультационное и техническое обслуживание), то просто скачайте новую версию в вашем личном кабинете HelpDesk из раздела Файлы -> SYNADYN Radio.

Если у вас нет действующего договора на техническую поддержку, то обратитесь к нашему специалисту по телефону +7 (812) 564-66-42 или по почте info@digiton.ru для расчета стоимости и получения индивидуальных условий заключения договора. Стандартная стоимость годового договора на консультационное и техническое обслуживание составляет 20% от стоимости используемых лицензий. Заключив договор, ваша организация получает следующие преимущества:

- оперативную техническую поддержку, включающую возможность консультаций как по телефону, так и с использованием средств удаленного доступа;

- возможность бесплатного обновления программного обеспечения;

- уменьшение риска технических сбоев и перерывов в вещании за счет использования актуальной версии программного обеспечения;

- повышение эффективности и удобства работы пользователей за счет новых функциональных возможностей программного обеспечения;

- продление всех лицензий на срок действия договора (на 1 год).

 

Спасибо, что выбираете наши продукты и остаетесь с нами. Мы работаем для вас!